Biographie

SITUATION FAMILIALE

  • Née le 3 août 1964 à Saint-Malo ;
  • mère d’une fille ;
  • grand-mère de deux petits garçons ;
  • vit maritalement à Saint-Pierre.

PROFESSION

Fonctionnaire de catégorie A de la fonction publique d’Etat (Jeunesse et Sports).

MINISTRE DES OUTRE-MER

Depuis le 17 mai 2017.

MINISTRE DE  LA FONCTION PUBLIQUE

Du 11 février 2016.

SECRÉTAIRE D’ÉTAT AU DÉVELOPPEMENT ET À LA FRANCOPHONIE

Du 9 avril 2014 au 11 février 2016.

DEPUTEE DE SAINT-PIERRE ET MIQUELON

 

► 13e législature : Élue le 20/06/2007 – Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
► 14e législature : Réélue le 20/06/2012 – Mandat du 20/06/2012 au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
► 14e législature : Réélue le 29/06/2014 – Mandat du 30/06/2014 au 29/07/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
► 15e législature : Réélue le 18/06/2017 – Aujourd’hui
(Nomination comme membre du Gouvernement)

ENGAGEMENT POLITIQUE

1999 : membre de la section locale du Parti Radical de Gauche (PRG).
2000 : vice présidente de la section locale du Parti Radical de Gauche.
Mars 2000 : tête de liste de l’équipe “Cap sur l’avenir” aux cantonales.
Conseiller général de Saint-Pierre et Miquelon, membre du Bureau.
Mars 2001 : tête de liste de l’équipe “Cap sur l’avenir” aux municipales à Saint-Pierre.
Conseiller municipal de la ville de Saint-Pierre.
Février 2002 : tête de liste de l’équipe “Cap sur l’avenir” aux municipales à Saint-Pierre.
Juin 2002 : candidate à l’élection législative.
Mars 2006 : tête de liste de l’équipe “Cap sur l’avenir” aux cantonales.
Conseiller territorial de Saint-Pierre et Miquelon.
Juin 2007 : élue Député de Saint-Pierre et Miquelon
Mars 2008 : tête de liste de l’équipe “Cap sur l’avenir” aux municipales à Saint-Pierre.
Mars 2012 : tête de liste de l’équipe “Ensemble pour l’avenir” aux territoriales.
Conseiller territorial de Saint-Pierre et Miquelon.
Juin 2012 : réélue Député de Saint-Pierre-et-Miquelon
2012 : membre du Conseil exécutif du PRG
Avril 2014 – Février 2016 : Secrétaire d’Etat chargée du Développement et de la Francophonie
Juin 2014 : réélue Députée de Saint-Pierre-et-Miquelon
Juin 2017 : réélue Députée de Saint-Pierre-et-Miquelon
Depuis Mai 2017 : Ministre des Outre-mer